Почему же малый лифт грузовой сегодня столь популярен? Именно такой лифт, цена которого намного ниже любой пассажирской конструкции, создает необходимый уровень комфорта в многоэтажном сооружении при перемещении грузов массой от 5 до 300 кг.

Малый грузовой лифт, пищевая сталь

Малые подъемники: преимущества использования

Малые грузовые лифты характеризуются небольшими габаритами, поэтому могут устанавливаться в любом удобном месте кафе, ресторана, дома. Это малошумные в работе, простые в монтаже, управлении и облуживании устройства. Срок установки малого лифта занимает всего одну-две недели.

За счет имеющихся энергосберегающих характеристик пользование лифтом не приводит к большим затратам на его эксплуатацию.

Кабина лифта может быть выполнена из специальных пищевых материалов, что чрезвычайно важно при перемещении продуктов питания.

Малые грузовые лифты: особенности конструкции

Габаритные размеры лифтов (и их кабин) могут быть различными. Ширина и глубина кабины обычно – 500-1000 мм., высота – 600-1200 мм. При ширине и глубине кабины в 1000 мм. размеры ее шахты составляют 1300х1150ммм. Кабины, которые имеют многие малые лифты в Москве, изготавливаются из нержавеющей или оцинкованной стали.

В устройстве лифта, который может перемещаться со скоростью 0,1 – 0,45 м/с и совершать 2-6 остановок, предусматривается кабина глухого или сквозного типа. Глухая кабина лифта имеет одну дверь с одной стороны, сквозная же конструкция – две двери, которые расположены напротив друг друга. Обычно лифт комплектуется дверьми вертикально-раздвижного (одно-, двустворчатые) или подъемно-секционного типа с дистанционным и полуавтоматическим управлением. Порталы и двери шахты лифта оснащаются механическими или электрическими блокирующими устройствами. При повреждении или открытых дверях лифт не двигается с места.

Малый грузовой лифт с кабиной сквозного типа

Схема аварийной системы ловителей лифтаСхема малого грузового лифта предусматривает возможность установки подъемника в существующую шахту. Также можно купить лифт, укомплектованный самонесущей шахтой на основе металлокаркаса. Это позволяет избежать строительства дополнительной бетонной или кирпичной шахты. Вы можете заказать металлокаркасную шахту для любой модели лифта в ООО "Лифт Групп" и мы будем рады изготовить её специально для вашего проекта.

Системы ловителей и аварийных концевых выключателей – ими оснащаются, как правило, все современные малые грузовые лифты. Цена подъемников определяется наличием определенного набора дополнительного функционала.

Ловители (система, состоящая из пружины и двух клиновых блоков) приводятся в действие в случае повреждения (обрыва) или ослабления троса. Происходит блокировка кабины, что и предотвращает ее падение.

Система аварийных концевых выключателей прекращает электропитание подъемника от сети при обрыве/ослаблении троса, а также при проезде кабины верхней/нижней остановки при ее движении в соответствующих направлениях.

Установка лифтов такого типа может сопровождаться оборудованием кабины обогревом и освещением. Существуют модели лифтов, имеющие остекленный каркас шахты, поэтажную систему управления, нестандартную высоту подъема и расположения машинного отделения.

Малые грузовые подъемники: привод и управление

Лифт оснащается приводным агрегатом, состоящим из мотор-редуктора (механизм, включающий червячный редуктор, 3-х фазный асинхронный двигатель, электромагнитный тормоз) и 2-х роликовых параллельных друг другу цепей. При небольшой грузоподъемности лифта и поднятии его кабины на большую высоту мотор-редуктор может заменяться торсовой электросталью.

Привод подъемника

Управление лифтом возможно с участием проводника или без него. В последнем случае сигнальный вызов кабины осуществляется с необходимого этажа при кнопочном управлении с любой погрузочной площадки или площадки основного посадочного этажа.

Монтаж лифтов

Малый лифт может быть установлен двумя способами. В первом случае все оборудование, которым комплектуется лифт, монтируется в уже существующую или заранее обустроенную шахту. При ее отсутствии проблема установки лифта решается за счет использования металлического самонесущего каркаса, который и составляет основу самой шахты.

Компания "Лифт Групп" с удовольствием поможет вам с установкой малого грузового лифта. Мы возьмем на себя все заботы по заказу лифта, его доставке, установке на вашем объекте, а при необходимости - изготовим и смонтируем металлокаркасную шахту для вашего лифта. Всю необходимую дополнительную информацию вы можете узнать от наших менеджеров, позвонив по номеру телефона, расположенному в верхней части сайта.


Остались вопросы? Пишите в комментариях!


Добавьте свой комментарий или задайте вопрос!