Определение и назначение лифта

Лифт – это стационарный подъемник циклического действия, кабина или платформа которого перемещается по вертикали по жестким направляющим, установленным в шахте.

История лифта

Первый подъемный механизм появился много десятков тысяч лет назад. Первые лифты – это «пробные шаги» создателей прототипа современных типов подъемников. В начале нашей эры уже существовали определенные достижения в данной области. Особой известностью пользовался лифт, созданный в 66 году для Нерона – римского императора. Подниматься на лифте с промежуточными остановками на высоту не более 40м мог только один пассажир. Лишь в середине 19 века были сконструированы первые, похожие на подъемник современного типа, лифты.

Безопасные лифты

Пассажирские агрегаты были не менее популярны, как и лифт для белья, а также грузовой лифт – буфет. Последний тип использовался для перемещения готовых блюд, напитков в столовую, а также доставки продуктов и вин из подвальных помещений. Еще в древности существовали такие подъемники. Лифтовые конструкции сооружали в крупных частных владениях. Один из ярких примеров – расположенный в Летнем Дворце Петра I грузовой лифт. На второй этаж он перемещал обеденный стол.

Лифт в коттедже

Панорамный лифт для коттеджа

Для многих домашний лифт в частном коттедже – вещь необычная и экстравагантная. В трехэтажных домах передвижение с этажа на этаж достаточно утомительно. Крутой подъем или спуск одолевают с трудом даже люди среднего возраста. Поэтому подъемник пригодится не только престарелым людям. Лифты для инвалидов стали первоочередной необходимостью. Электромеханический подъемник крепится к межэтажным перекрытиям и полу, расходует немного электроэнергии, может иметь «теплый пол».

Для автоматизации спуска в подземный гараж устанавливают автомобильный лифт или платформу. Такой лифт едет вниз или вверх, перемещая машину или транспорт с пассажирами.

Лифт для дома (загородного коттеджа) – это объект реализации дизайнерской мысли. Заказывая такой подъемник, необходимо заранее определить требующуюся грузоподъемность и мощность лифта, размеры шахты и число обслуживаемых этажей.

Когда проще установить лифт и как сэкономить

Проектирование лифтаЕсли нужен лифт, то его стоит предусмотреть на этапе проектирования дома, определив местоположение шахты, учесть размеры лифта. Выяснить, при каких нагрузках и энергопотреблении эксплуатация лифтов будет целесообразной. На этом этапе можно рассчитать, сколько стоит лифт, а также, во сколько обойдется содержание лифтов.

В уже существующем доме монтаж лифтов – более сложная задача. Требуется положительное заключение на установку подъемника. В месте, где будет расположен лифт, необходимо, например, усиление межэтажных перекрытий. В итоге монтаж и подключение лифтов в существующем доме обходится дороже в 4-5 раз, нежели установка подъемника в соответствии с проектом.

Во многих современных многоэтажных домах и зданиях более ранней постройки, изменение конструкции которых невозможно, устанавливаются компактные грузовые лифты, например, производства DALDOSS ELEVETRONIC. Внешние размеры шахты – 1,1х1,1м, высота последнего этажа – не более 2,6м.

Многие производители лифтов рекомендуют размещать подъемник в строящемся или существующем доме в проеме лестничной клетки достаточной ширины. Пристроенная кабина лифта – не лучшее решение. Это потребует пробивания проема во внешней стене дома для выхода на этажи. Стену будет необходимо укреплять. Причем, электрический лифт способен работать только при температуре +5 – +40°С. Возникнет необходимость в обустройстве отопления, что влечет дополнительные расходы.

Лифт: основные типы и их возможности

Существуют подъемники гидравлические и электромеханические. Используемый привод лифта и определяет его тип.

Схема лифта с гидравлическим приводом

Гидравлический лифт оснащается, как правило, силовым гидроагрегатом. В качестве движущего элемента выступает гидроцилиндр. Электромотор активируется специальной системой управления лифта и запускает насос гидравлического агрегата. Посредством помпы рабочая жидкость нагнетается в гидравлический цилиндр, шток которого выполняет поднятие кабины. Это осуществляется напрямую или с помощью системы канатных полиспастов. Вниз подъемник опускается под действием собственной массы. Нажатие кнопки «вызов», находящейся на первых этажах дома, вызывает открытие сливного клапана гидроагрегата лифта. Определенная часть рабочей жидкости сливается в бак. В итоге кабина опускается и происходит остановка лифта.

Как правило, лифт, имеющий гидравлический привод, – это малошумное и достаточно компактное оборудование. Сам гидравлический агрегат может быть размещен на некотором расстоянии от лифта в удобном месте. При этом объемное машинное отделение не требуется. Грузоподъемность и скорость лифта определяет глубину приямка, также как и высота лифта и уровень, на который он будет поднят.

Обычно в частных коттеджах предусматривается тихоходная гидравлическая конструкция лифта, которая рассчитана на 1-2 пассажиров. Такой подъемник перемещается со скоростью 0,2-0,5 м/с. Глубина приямка в этом случае не превышает 20 см.

Почему же владельцы многоэтажных частных строений чаще выбирают именно гидравлический подъемник? Дело в том, что агрегаты этого типа отличаются высокой надежностью, безопасностью и простотой обслуживания. И капитальный ремонт лифтов потребуется лишь в случае, когда полностью истечет его срок службы. Для лифта гидравлического типа этот показатель превышает двадцать лет. В случае аварийной ситуации электромеханик по лифтам быстро и без особых усилий освобождает пассажиров. Причем услуги специалиста могут и не понадобиться. Что чрезвычайно важно при условии, что подъемник расположен в доме, построенном в сельской местности вдали от всех благ цивилизации. Однако гидравлический подъемник более энергоемкий из-за высоких номинальных и пусковых токов. Кроме того, такой лифт немного проседает под тяжестью перевозимых пассажиров.

Лифт с электрическим приводомЭлектромеханический подъемник передвигается за счет электролебедки, подъемного каната и канатоведущего шкива. Силовой механизм размещается в самом машинном отделении, расположенном в чердачном помещении над шахтой лифта, или на любом этаже дома сбоку от шахты.

Если на подъемнике предусмотреть безредукторный привод на постоянных магнитах, само силовое оборудование можно разместить в шахте. Это приводит к уменьшению габаритных размеров лифта, количеству потребляемой им электроэнергии и уровню шума. Современный электромеханический подъемник может и не оснащаться машинным отделением.

Электромеханический лифт может быть размещен в доме любой этажности. Желательно размещать подъемник в коттеджах, где уровней больше 4-х. В этом случае гидравлический лифт использовать нецелесообразно ввиду недостаточной скорости его передвижения. С целью обеспечения безопасности кабины, движущейся со скоростью 0,6 м/с, предусматривается приямок, глубина которого – 1м. Так, для серийного лифта, использующегося в зданиях муниципального назначения, приямок делают глубиной около 1,4м, а для подъемника скоростного – 2-2,5 м.

В приямке подъемника располагается механизм ограничения скорости, нижний контактор, пружина буфера и прочие элементы. За плавность хода отвечают частотные преобразователи, являющиеся элементами электродвигателей современных подъемников.

Ремонт лифтов, как и сооружение шахты, обычно осуществляется специалистами. Строители выполняют работы по обустройству шахты в полном соответствии с проектной документацией. Строго соблюдаются требования организаций, которые осуществляют поставку и установку подъемника. Допускается пользование услугами поставщиков и установка для подъемника металлокаркасной самонесущей шахты, выполненной из стального профиля. Заполнение проема шахты выполняется с использованием самого различного материала, например, гипсокартона, кирпича. В случае застекления шахты подъемника его самонесущую конструкцию выполняют из алюминиевого профиля. Например, стальные шахты, которые имеют подъемники производства компании DALDOSS ELEVETRONIC, могут быть заполнены и панорамным стеклом и гипсокартоном. Это не влияет на стоимость подъемника.

Кроме того, частный подъемник оборудуется распашными полуавтоматическими или автоматическими дверьми. Последние бывают телескопическими или обычными раздвижными. Первый вариант дверей, которыми может быть оснащен подъемник, более предпочтителен, так как они занимают гораздо меньше места, нежели раздвижные.


Остались вопросы? Пишите в комментариях!


Добавьте свой комментарий или задайте вопрос!