Гидравлические платформы, как и лифты, представляют собой оборудование для подъёма грузов на различную высоту. Они могут применяться в самых разнообразных областях:

  • автосалоны,
  • гаражные комплексы и многоярусные стоянки,
  • склады,
  • производственные помещения.

Преимущества гидравлических платформ

Выбор гидравлической платформы в качестве подъёмного оборудования даёт целый ряд преимуществ:

  1. стоимость платформы значительно ниже стоимости классического грузового лифта;
  2. платформа может использоваться как в помещении, так и на улице;
  3. компактность размещения;
  4. не требует строительства шахты;
  5. небольшой размер приямка;
  6. высокая степень безопасности — в конструкции предусмотрены специальные клапаны, предотвращающих резкое опускание платформы даже при обрыве гидравлических шлангов;
  7. плавная и практически бесшумная работа;
  8. малое энергопотребление;
  9. конструкция довольно проста и, следовательно, более надёжна и долговечна;
  10. техническое обслуживание сопряжено с меньшими затратами;
  11. не требуется специальная подготовка персонала и регистрация оборудования в органах технического надзора.

Принципы работы

Существуют различные типы гидравлических платформ, но наибольшее распространение в настоящее время получили гидравлические столы ножничного типа.

Помимо самого стола, гидравлическая платформа состоит из основания, рычажной системы (типа «ножницы»), гидравлической станции с цилиндрами и шлангами и систем управления и безопасности.

Рычажный элемент может состоять из одних или нескольких «ножниц». От их количества напрямую зависит максимальная высота подъёма платформы и её габариты. Подъём и опускание платформы обеспечивается гидроцилиндрами, которые раздвигают или сдвигают вместе «ножницы» платформы.

Грузоподъёмность платформ может варьироваться в очень широких пределах — от 300 килограмм в мобильном варианте до 3-15 тонн в стационарном исполнении. Высота подъёма может достигать впечатляющих 10 метров.

Система управления может быть кнопочной или педальной. Любой из вариантов весьма прост в управлении и позволяет быстро приступить к работе даже новому сотруднику, не знакомому с этим типом подъёмного оборудования.

Варианты использования платформ

Уравнительный подъёмно-разгрузочный стол

Используется при погрузке и разгрузке автотранспорта на складах и в торговых центрах, когда высота транспорта отличается от уровня пола или существующего пандуса. Может быть как стационарным, так и мобильным.

Платформа для автомобилей

В данном случае платформа используется для перемещения автомобилей между разными уровнями стоянок, гаражей или автоцентров. Применяется, как правило, в варианте со стационарной установкой.

Производственная подъёмная платформа

Данный вариант применяется на заводах в производственных линиях с несколькими уровнями. Как правило, используется модифицированный вариант платформы в виде роликового конвейера с возможностью поворота или сдвига, также может быть оборудован специализированными захватами и дополнительной автоматикой.

Для монтажных и ремонтных работ

Выполняется в качестве мобильной платформы небольших габаритов и предназначен для подъёма строительных материалов на верхние этажи строящегося здания. Платформа автоматически останавливается при встрече с препятствием, а также плавно опускается при попадании электропитания. Зачастую применение для этих целей платформ является менее затратной альтернативой привычным подъёмным кранам.

Заключение

Грузовые гидравлические платформы могут стать качественной, удобной и недорогой альтернативой грузовому лифту. Мобильность даёт им дополнительное преимущество во многих отраслях, а специалисты компании ООО «Лифт Групп» помогут сделать оптимальный выбор оборудования именно для вашей задачи.


Остались вопросы? Пишите в комментариях!


Добавьте свой комментарий или задайте вопрос!