Люди с ограниченными возможностями в передвижении испытывают массу неудобств при выезде из дома и перемещении по городу. Многие инвалиды зачастую не покидают свою квартиру, находящуюся даже на втором этаже "многоэтажки". Просто подышать свежим воздухом, пообщаться или куда-то съездить самостоятельно для них становится невозможным.

Сегодня вопросу комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями уделяется особое внимание, создаются специальные подъемники для инвалидных колясок. Существуют различные приспособления, среди которых – вертикальные лифты для инвалидов, наклонные, мобильные и автомобильные подъемники.

Вертикальный подъемник – лифт для инвалидов с удобствами

Подъемник для инвалидов вертикальный устанавливается в частных жилых строениях, многоквартирных домах и зданиях общественного пользования с большим количеством этажей согласно ГОСТ Р 51630-2000 "Платформы подъемные с вертикальным и наклонным перемещением для инвалидов. Технические требования доступности". Вертикальный лифт для инвалидов предусматривается и в одноэтажном здании, где в достаточно большом количестве присутствуют ступени переходов.

Вертикальный гидравлический подъемник для инвалидов может монтироваться снаружи или внутри здания. В первом случае лифт для инвалидов – закрытого типа. Он размещается в стационарной шахте, выполненной, например, из стекла. Вертикальный лифт для инвалидов, устанавливаемый внутри дома, не имеющий полностью изолированной кабины и ограждения, рассчитан на невысокий подъем (не более 2 м). Наиболее распространена платформа грузоподъемностью 200 кг., огражденная с двух сторон дверьми телескопического типа и предназначенная для подъема коляски с тротуара до уровня 1-го этажа.

Наклонные подъемники для инвалидов

Наклонные подъемники для инвалидов просты и безопасны в использовании даже при подъеме или спуске с лестницы без посторонней помощи. Кроме того, возможен подъем вручную в том случае, если электричество в здании отключено. При возникновении неисправности наклонного подъемника для инвалидов, цена которого значительно ниже цены вертикальной модификации лифта, коляска и сидящий на ней легко снимаются с платформы.

Лестничный подъемник для инвалидов, который чрезвычайно компактен и не мешает перемещению остальных граждан, имеет высокую грузоподъемность. Он достаточно легко монтируется с внешней стороны лестницы в уже возведенном здании всего за два дня, при этом верхняя направляющая используется в качестве перил.

Мобильный подъемник для инвалидов (ступенькоход)

Любая лестница – непреодолимое препятствие для человека, передвигающегося на коляске. Особенно, если в здании не предусмотрен наклонный подъемник или лифт для инвалидов, а также рядом нет сопровождающего. Зачастую владельцы недвижимости не желают тратиться на обустройство подъемников для инвалидов или для этого нет технической возможности.

В таком случае удобнее использовать гусеничные подъемники для инвалидов, иначе говоря, ступенькоходы – простые и функциональные. Это дает человеку с ограниченными возможностями независимость и комфорт.

Существуют колесные модели со встроенным несъемным креслом, идеально подходящие для широких лестниц, а также гусеничные приспособления с рулем управления и механизмом крепления коляски, которыми инвалид может пользоваться самостоятельно или при помощи сопровождающего. Гусеницы обеспечивают удобное маневрирование при перемещении коляски назад/вперед и изменении траектории движения.

Инвалидный подъемник для автобуса (автомобиля)

Для автобусов, обслуживающих исключительно людей с ограниченными возможностями, и рейсовых транспортных средств, перевозящих любых пассажиров, используются разные типы подъемников. На их выбор влияет как тип автобуса, так и расположение в нем кресел.

Подъемники, устанавливаемые внутри автобуса, занимают немного места и могут складываться. Да и купить подъемник для инвалидов такого типа может себе позволить любой автовладелец.

Подъемники, размещаемые снаружи, имеют сложную конструкцию и монтируются, как правило, на больших междугородних автобусах, "шаттлах". Они могут обустраиваться непосредственно в самом днище автобуса.

Подъемник (лифт для инвалидов) – это независимость, комфорт и мобильность для людей с ограниченными возможностями передвижения. А инвалидный подъёмник, установленный на транспорте, в офисном или жилом здании — это показатель высокой культуры владельца здания или автопарка и его заботы обо всех слоях населения.


Остались вопросы? Пишите в комментариях!


Добавьте свой комментарий или задайте вопрос!